Какие бывают виды колбасы?

Как выбрать колбасу, чтобы она радовала вкусом из многообразия представленных марок и сортов? Это весьма не простой вопрос в современном мире! Давайте, для начала, поймём, на какие группы делятся колбасные изделия и чем они интересны. В зависимости от применяемого сырья и технологии производства выделяют следующие виды колбас: вареная; варено-копченая; полукопченая; сырокопченая; сыровяленая; сосиски и сардельки; паштеты и зельцы; мясные деликатесы.

Вареные колбасы  изготовленны из фарша, подвергшегося варке. Этот вид колбасы не рекомендуется долго хранить, так как в его составе высокое содержание воды. Вареные колбасы классифицируются на структурные и бесструктурные. Структурные колбасы  с кусочками шпика или мяса на срезе (Любительская, Праздничная), а бесструктурные колбасы —  с однородным фаршем на срезе (Докторская, Молочная).

Варено-копченая колбаса отличается от других видов тем, что в ее состав входит большое количество приправ и специй. Её коптят, ТМ «Сидоринские колбасы» осуществляет натуральное копчение своих изделий на натуральных опилках БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ «жидкого дыма». Коптим в специальных камерах при температуре +72° С. Затем варим паром при температуре около +80° С. потом даём изделию отдохнуть, остыть: охлаждение проходит в специальном помещении при температуре 0° С. Затем снова коптим и сушим.

Полукопченая колбаса разделяется на три сорта: первый второй и третий. К высшему сорту относятся  Краковская, Охотничьи колбаски Зальцбург. К первому: Свиная, Краковская, Венгерская Шашлычная а ко второму: Краинская и т.п.

Сырокопчёная. Подобно всем мясным продуктам, сырокопченая колбаса является богатым источником витаминов (В12, В6, В2) и содержит полный набор полезных организму микроэлементов (K, Na, I, Fe и т.д.). Этот вид колбасы имеет наибольший срок хранения, поэтому его изготавливают из отборного сырья, тщательно соблюдая технологию. Для приготовления этого вида колбасы выбирают мясо с задней лопаточной части туши. В состав входит большое количество специй. Отличие изготовления сырокопченой колбасы от варено-копченой состоит в том, что фарш для нее не проходит термической обработки, а подвергается другим технологическим методам. Сначала для него отводится примерно 10 дней для прохождения ферментации, после чего сырокопченая колбаса около месяца томиться в камере, где она максимально обезвоживается. Для того чтобы колбаса была качественной, процесс ее изготовления должен длиться более, чем 30 суток.

Сыровяленые изделия готовятся из лучших сортов мяса в результате многоступенчатой сушки. Перед тем как приступать к приготовлению этой колбасы, мясо маринуют. Сырьем для изготовления такой колбасы служит мясо исключительно высшего сорта, что обуславливает высокую цену на этот продукт. Кроме того, фарш для этой колбасы содержит большое количество разнообразных пряностей и специй. В результате в составе сыровяленой колбасы при соблюдении всех условий, которых требует технологический процесс, наблюдается оптимальный баланс между содержанием белка и жира. Натуральная оболочка наполняется приготовленным фаршем, завязывается с концов и колбасные кольца подвешиваются на 3 дня для просыхания в сухом проветриваемом помещении. После этого сыровяленая колбаса еще около пяти недель дозревает в прохладном месте.

Сосиски и сардельки – изделия, приготовленные из измельченного фарша. Обычно они употребляются в горячем виде. Сначала происходит измельчение мяса на специальном оборудовании, затем происходит создание фарша на куттерах в результате тонкого измельчения ингредиентов и специй. Потом происходит набивка фарша в оболочки и термическая обработка. последний этап — это охлаждение изделий. Сроки хранения зависят от особенностей упаковки и вида применяемой оболочки.

К паштетам и зельцам относятся изделия, которые изготовлены из субпродуктов. Они не подлежат длительному хранению. Зельцы приготавливаются по такой технологии: сырьё (мясо свиных голов) варится в воде на протяжении 5-6 часов. После этого из мяса удаляются кости, хрящи и оно измельчается через решетку, диаметр отверстий которой не превышает 2 мм. Затем бульон упаривают еще два часа. В завершение готовый фарш выбивается в специальную оболочку, подвергается варке и охлаждается. Зельц нельзя хранить более 7 суток. Паштеты готовят по такой схеме: субпродукты вымачивают, промывают и варят. Затем вареное сырье измельчается на куттере, добавляются специи. После тщательного измельчения, фарш выбивается в оболочку, подвергается термической обработке при температуре 80 °С и охлаждается. Максимальный срок хранения паштетов 20 суток.

Мясные деликатесы – продукты, которые изготавливаются из цельномышечного сырья, прошедшего посол и термическую обработку. Обычно эти продукты готовятся из мяса говядины или свинины.  Для производства используют свинину беконную или мясную. Сначала тушу специальным образом разделывают, затем осуществляют посол. Цель посола мяса — формирова­ние необходимых потребительских свойств готового продукта (вкуса, запаха, цвета, консистенции) и предохранение от микробиологической порчи. Основой посолочных смесей является поваренная соль. Посол в сочетании с другими консервирую­щими воздействиями (охлаждение, обезвоживание, копчение, тепловая обработка) предохраняет продукт от порчи.  Перед термической обработкой мясное сырье вымачивают, промывают, к ней относят копчение, варку, запе­кание, сушку и охлаждение.

Теперь Вы готовы к выбру! Не бойтесь пробовать новое и интересное, широкий ассортимент не враг — а достижение прогресса, возможность разнообразить свой рацион с пользой и вкусом. Самое главное  — это выбрать марку, которой вы доверяете!

 

 

 

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.