Колбасу надо есть!

Многие задавались вопросом, чем полезна колбаса, и полезный ли вообще это продукт? Оказывается, что по некоторым показателям, действительно, колбаса является полезным продуктом для нашего организма.

Секрет в том, что колбасные изделия состоят из мясного фарша, а любой мясной продукт является источником животных белков, незаменимых для организма человека! В мясе содержаться амнокислоты и витамины. В нём есть: фосфор; железо; магний; йод; калий; цинк; витамины Е, А, В, D. Однако у многих возникает вопрос: если колбаса сделана из мяса, тогда почему у нее такой приятный розовый цвет, ведь вареное мясо имеет сероватый  оттенок. Ответ простой – аппетитный оттенок вареной колбасе обеспечивает добавка – нитрит натрия и, если производитель выдерживает нормы процентного содержания добавок, то такой продукт не является вредным. Более того, качественная колбаса лучше усваивается организмом, чем мясо, поскольку имеет сбалансированный состав.
Что касается до других добавок, то часто при производстве колбасы также используется крахмал. Он, кстати, способствует предотвращению онкологических заболеваний! Правда, его содержание в колбасных изделиях не должно превышать пять процентов, иначе колбаса приобретает «бумажный» привкус. Это говорит о том, что лучше все-таки выбирать продукты от зарекомендовавших себя производителей. А проверить содержание крахмала в колбасе просто: отрежьте круг и сверните его трубочкой, если не ломается – значит, крахмала там содержится в пределах допустимого. Что касается сроков хранения, то в магазине вареная колбаса в исскуственной оболочке может храниться до сорока пяти дней и до 5 дней – в натуральной. При хранении дома в холодильнике этот срок конечно сильно, сокращается.

Ну, и на последок, если Вы  обращаете внимание на этикетку, то будьте уверены, что колбасы, изготовленные по ГОСТ  не нанесут вреда Вашему организму, а только порадуют его! Будте здоровы!

 

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.